juin, 2018

ven1jun17 h 00 minFESTIVAL L'INSTANT17 h 00 min C:EvenementC:Danse,musique

Détail de l'événement

Inventer le réel est le quotidien de chacun, et célébrer la beauté de ce quotidien est l’objectif du Festival l’instant.

Une programmation inédite inter-disciplinaire et participative a été pensée pour que toutes les rencontres soient possibles : plus de 100 artistes présents sur les 8 jours !!

CONCERTS / THÉÂTRE / PERFORMANCES / EXPO / STANDS / CONFÉRENCES / DISCUSSION / AFTER / BOIRE / MANGER

********** LA PROGRAMMATION DÉTAILLÉE PAR JOUR **********

VENDREDI 1er JUIN

17H OUVERTURE ET VERNISSAGE (exposition d’artistes plasticiens invités et résidents)
18H30 19H30 ARTIFEX (ouverture fantastique – Italie/Gênes)
19h30 20h30 JACQUES ET LES MONDES (Quark-Funk)
20H30 21H15 PREMIERE ETOILE – Arts en Partage (performance)
21H15 22H15 ISHKERO (jazz-funk fusion)
22H30 1H15 ABDUL & the GANG (gnawa-funk band )

SAMEDI 2 JUIN

14H 17H CARTE BLANCHE à Rue des Miracles (scène ouverte, open mic’ et expression libre)
14H30 15H30 CARNAVAL ET POLITIQUE I (conférence)
17H 17H45 LE BIATHLON (théâtre, association In Carne)
18H30 19H45 LE LOUP DES STEPPES (théâtre, association In Carne)
PERFORMANCES DE LA FIN DES TEMPS (association In Carne – All Night)
ALEATORIO (théâtre, La compagnie du Altar – All Night)
19H45 20H30 SABRE ZERO & MOTORRADE (concert)
20H40 21H40 Imanytree & Askan Vibes – Vineyard Records (roots reggae / dub)
21H50 23H20 Diab’s Zoumafrika & the Yeungeul Vib’s (afro funk)
23H30 1H15 Gribitch Brothers (balkan ska punk groovy)

DIMANCHE 3 JUIN

14H30 15H30 CARNAVAL ET POLITIQUE II (conférence)
13H 16H COURS PRATIQUE ET THÉORIQUE DE THÉÂTRE D’AVANT GARDE, LIVING THEATRE par Nina Zivancevic
13H 14H Jesse James La Fleur (rap – Allemagne)
15H 16H IDHAI (folk)
16H 17H WORKSHOP (théâtre participatif, association In Carne)
17H 18H EPTA(rap)
17H 18H EN MAUVAISE COMPAGNIE (théâtre)
18H 19H Pépin (chanson française)
19H 20H Youssouf Diabaté et Diabakan (griot mandingue)

+ 14H 17H FABRICATION GUITARE (atelier avec Pascal Legris)

MERCREDI 6 JUIN

19H 21H : atelier slam poesie par Tsu MC
21H 23H : Slam’n’Jam
(Slam Studio Open Mic’ collaboration inédite avec la Free Jam)

JEUDI 7 JUIN

–> 16H 1H SOIREE CINEMA : EXPERIENCES DU REEL
(en présence des réalisateurs/trices + débat)

VENDREDI 8 JUIN

17H 18H L’EMANCIPATION PAR L’OCCUPATION I (débat)
19H-20H LES CAHIERS DU FAUNE (théâtre multilingue et pantomime par Jacopo Sabar Giacchino – Italie/Gênes)
20H 21H Kalune (slam-rap)
21H 22H BAMS (chanson afro rock)
22H15 23H Lylice (rap)
23H30 1H Gang de Zouaves – GDZ (Hip-Hop) – GDZ &
le Bas King bande (Hip-Hop avec musiciens)

SAMEDI 9 JUIN

15H 16H COMPAGNIE MAYA session I (danse)
16H 17H L’EMANCIPATION PAR L’OCCUPATION II (débat)
17h 18h FouTrack (rap / théâtre / rock psychédélique)
18H 19H COMPAGNIE MAYA session II (danse)
19H 20H ROCK’N’ROUGE – CrashProd (théâtre)
20H 21H Full Cast (trap-rock)
22H 23H KINKELI BAL (spoken word/afro world)
23H15 1H15 Apaache (funk démentielle)

+ ATELIER ORIGAMI (association Origamikal)

DIMANCHE 10 JUIN

15H 16H L’EMANCIPATION PAR L’OCCUPATION III (débat)
16H 17H FANFARE
17H 18H DALVA (chansons orageuses)
19H 20H Arf! (Frank Zappa cover)

++++ des SURPRISES tout au long des 10jours !!!
Bar bon marché – A manger aussi – Venez déguisé-e-s ! –

Infos pratiques:
Festival sur 8 jours : du 1er Juin au 10 Juin 2018
Fermeture Lundi 4 et Mardi 5 Juin (pause café)
Accès aux expositions tous les jours jusqu’à 20H.
Entrée libre en semaine (voir programmation)
Week-end: billetterie sur place avec paf 5€ la journée et formule 10€ l’accès aux trois jours (Vendredi-Samedi-Dimanche)
NOMBRE DE PLACES LIMITÉES A CAUSE DE LA JAUGE DU LIEU !!!
PEU DE PASS 3 JOURS EN VENTE !!!
VENEZ TÔT POUR ÊTRE SÛRS DE RENTRER !!!

Heure

(Vendredi) 17 h 00 min

X